В Крыму назначили «работы по санитарной очистке»

Жизнь

В Крыму направило только на разработку генеральной схемы санитарной очистки полуострова 15 миллионов рублей.

Фото: ForPost

Фото: ForPost

Схема разработана с целью создания эффективной системы управления и организации сбора, а также накопления, транспортирования, обработки, обезвреживания, утилизации и размещения твердых коммунальных отходов.

Согласно документу, до 2018 года планируется разработка ряда первоочередных мероприятий, после которых будут созданы 10 мусороперегрузочных станций, семь мусоросортировочных комплексов, пять современных региональных полигонов бытоаых отходов, семь объектов глубокой переработки и комплекс термического обезвреживания для получения энергоресурсов.

«Генеральная схема позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения, сформировать современную нормативно-правовую базу для создания цивилизованной отрасли отходов и другое», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Крыму нет денег на рекультивацию свалок, а экологи опасаются мусорного коллапса в Севастополе. Также шла речь о закрытии свалки в Каменке под Симферополем. При этом, не уточняется, куда будут вывозить мусор, поскольку анонсированное нынешними властями Крыма строительство заводов по переработке твердых бытовых отходов так и не началось.