Защита Сенцова и Кольченко ходатайствовала об отводе суда

Новости

Адвокаты украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко ходатайствовали об отводе коллегии судей, рассматривающих «дело». По мнению защиты, суд может быть заинтересован в его исходе. 

22908cc9c433680a079f014a52f8a21a

Олег Сенцов и Александр Кольченко.
фото: Антон Наумлюк

Ходатайство об отводе адвокаты заявили сегодня, 7 августа, в ходе заседания Северо-Кавказского окружного суда в Ростове-на-Дону, где слушается «дело» Сенцова и Кольченко, которых ФСБ обвиняет в создании запрещенной в РФ организации «Правый сектор» в Крыму и подготовке и проведении терактов, прокурор огласил выводы экспертов, исследовавших изъятые взрывчатые вещества, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на онлайн-трансляцию судебного заседания изданием Медиазона.

Адвокат Александра Кольченко Владимир Самохин ссылается на сообщения СМИ, а также ОНК по Ростовской области, которые сообщили о рассказе Геннадия Афанасьева о том, что в конвойном помещении суда к нему приходил сотрудник ФСБ, потребовавший отказаться отвечать на вопросы адвокатов по 51 статье. По словам Афанасьева, этот сотрудник сообщил ему, что этот ход согласован с судьей.

«Изложенная информация косвенно свидетельствует о заинтересованности суда в исходе дела», — говорит Самохин. Он просит отвести коллегию.

Посовещавшись, суд решил отклонить ходатайство, поскольку не нашел оснований считать суд заинтересованным. При этом суд определил вместе с заявлением об отводе приобщить к делу выписку из заключения ОНК по итогам посещения Афанасьева, приобщать материалы из СМИ оснований нет.

Напомним, один из ключевых свидетелей по «делу» Олега Сенцова и Александра Кольченко Геннадий Афанасьев заявил, что при задержании в Крыму его пытали и принудили дать показания. А перед судом в Ростове, 27 июля, его вызвали в следственный кабинет, где сотрудник ФСБ,  представившийся Александром, которого он видел и в Крыму, и в СИЗО Лефортово, угрожал и принуждал к даче показаний.