Прокуратура АРК проверяет обоснованность включения в «список предателей» двух крымскотатарских депутатов

Новости

Прокуратура Автономной Республики Крым проверяет информацию о необоснованности включения в  список бывших депутатов Верховной Рады Крыма, подозреваемых в госизмене и объявленных в розыск, Сафуре Кайджаметовой и Энвера Абдураимова, которая появилась в СМИ после публикации списка

Screenshot-28

Об этом Центру журналистских расследований сообщил первый  заместитель прокурора АР Крым Назар Холодницкий. По его словам, решение по результатам проверки может быть принято уже на следующей неделе.

«Целью обнародования этого списка как раз и было – оценить его полноту. Если там есть люди, которые необоснованно подозреваются в причастности к совершению преступлений, —  пусть они придут к нам и скажут об этом. И, наоборот, если там кого-то нет, но есть доказательства его причастности, – мы будем эти доказательства рассматривать и дополнять список. По экс-депутатам Верховной Рады Крыма Энверу Абдураимову и Сафуре Кайджаметовой следственным органам дано указание проверить их причастность до 12 августа», — сказал Холодницкий.

Напомним, прокуратура Автономной республики Крым на запрос Центра журналистских расследований предоставила для опубликования список бывших депутатов Верховной Рады Крыма, которые подозреваются в государственной измене и объявлены в розыск. Данный список был составлен еще в марте 2014 года Генеральной прокуратурой Украины,  которая, после сообщения о подозрении в совершении этих преступлений,  в апреле 2015 года поручила досудебное расследование прокуратуре АРК.

Так называемый «глава» Крыма Сергей Аксенов и «спикер «Государственного совета» Крыма Владимир Константинов были объявлены в розыск Службой безопасности Украины 20 марта 2014 года.

Глава меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что из списка бывших депутатов Верховной Рады Крыма, объявленных в розыск, должны быть исключены Энвер Абдураимов и Сафуре Кайджаметова, открыто выступившие против незаконной внеочередной сессии Верховной Рады АРК 27 февраля 2014 года и после этого не принимавшие участие в незаконных заседаниях «Госсовета».