Россия до 15 августа обещает направить на развитие Крыма до 3 млрд рублей

Новости

Россия до 15 августа направит в аннексированный Крым первый транш финансирования в размере 2,5-3 млрд рублей в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП), направленной на развитие полуострова.

krym_anneksiya_rf

Об этом 7 августа сообщил журналистам замминистра экономического развития России Александр Цыбульский, отвечающий за развитие Крыма, передают РИА Новости.

«Крым, я думаю, первый транш получит до 15 августа, в основном деньги будут направлены на проектно-изыскательские работы, я думаю, что это будет порядка 2,5-3 миллиарда», — сказал Цыбульский.

По его словам, самое позднее до октября планируется перевести остальные средства, которые запланированы на развитие полуострова.

Напомним, в июле президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении министерства по делам Крыма, функции которого были переданы Минэкономразвития РФ. Куратором крымских вопросов в ведомстве был назначен заместитель министра Александр Цыбульский.

Получателем средств федерального бюджета в рамках ФЦП остался «совет министров» Крыма. При этом объем программы «Социально-экономическое развитие Крыма и города Севастополя на период до 2020 года» на 2015 год составляет около 90 млрд рублей.