В Украине отменят трудовые книжки

Новости

В Украине могут отменить трудовые книжки. Об этом сообщил министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус. По его словам, соответствующий проект закона уже выслали на согласование другим органам власти.

«Прячем совковое наследство», — прокомментировал он инициативу.
«Этот пережиток СССР — давно уже лишний», — написала в Facebook первая заместитель Абромавичуса Юлия Кузнецов.
Как пояснил министр в комментарии ВВС Украина, вся информация, содержащаяся в трудовых книжках, дублирует ту, что уже с 2000 года внесена в Единый государственный реестр застрахованных лиц.
В Минэкономразвития настаивают, что нововведение позволит устранить злоупотребления в трудовых отношениях, а также сэкономить время и средства предпринимателей.

Айварас Абромавичус уверен, что отмена трудовых книжек упростит прием на работу и защитит работников от злоупотреблений со стороны работодателей
Над отменой трудовой книжки, а для этого нужно внести изменения в 22 законов Украины, министерство работало вместе с экспертами платформы EasyBusiness.

Как заявил господин Абромавичус, это нововведение — одна из обязательных инициатив для дерегуляции экономики. Он заверил, что такие же процедуры проходили и многие другие европейские страны, в том числе и Литва.
Как и в других странах, Единый реестр застрахованных лиц, теперь будет монополию на информацию о трудовом стаже граждан, будет закрыт.

Рекрутинговые компании не слишком озабочены трудовыми книжками. Объясняют, что сегодня при приеме на работу они зачастую не нужны.

«В процессе рекрутинга трудовая книжка вообще нигде не используется и не рассматривается», — пояснили ВВС Украина в компании HeadHunter.

Как отметили там, работодатели сейчас при приеме на работу склонны скорее заглядывать в соцсети кандидата, чем в его трудовую книжку.
Основными же источниками получения данных о претенденте на должность остается его резюме и рекомендации.
«Как правило, просьбы принести трудовую книжку звучит только после решения принять сотрудника на работу и зачислить его в штат», — добавили эксперты из рекрутинга.