В «Чернобыльской пуще» продолжают тушить пожар

Жизнь

Спасатели продолжают тушить пожар на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения и безусловного отселения в районе с Замостье и с. Ковшиловка Иванковского района. Пожар возник еще 9 августа.

120689

фото: пресс-служба МВД

«По состоянию на 7 ч. 11 августа ситуация контролируется. Тушение продолжается. На месте происшествия развернут штаб пожаротушения, работает мобильная оперативная группа во главе с заместителем начальника ГУ ГСЧС в Киевской области Кисилев П.С», — сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

По состоянию на 10 августа к тушению пожара были привлечены 99 человек и 27 единиц техники, в том числе от ГСЧС 50 человек личного состава, 11 единиц техники, 3 пожарных самолета и вертолет. На тушение пожара авиацией ГСЧС осуществлено 62 сбросы воды, самолетами — 17 сбросов, вертолет — 45 сбросов. В результате фронт пожара окружен и остановлен.

Предыдущий пожар начался 29 июня около 17:00 на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения и обязательного отселения в Чернобыле в районе селе Ковшиловка и поселка Полесское. В пойме реки Уж произошло возгорание сухой травы и камыша. К утру 30 июня пожар охватил площадь в 130 га. Понадобилось 17 дней, чтобы ликвидировать все очаги горения.

С начала 2015 года в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС произошло более 55 пожаров.