Сотня оборонных предприятий используется на 5-10 процентов потенциала, — Пашинский

Жизнь

В парламентском Комитете по вопросам нацбезопасности и обороны отмечают чрезвычайно низкую обеспеченность Вооруженных сил Украины модернизированными и новыми системами вооружения. При этом потенциал украинских предприятий ВПК, задействован всего на 5-10 процентов.

ddba49c25aa4a19aa43c88542a4c2661_XL

Об этом  председатель комитета Верховной Рады Сергей Пашинский заявил в ходе круглого стола: «Перевооружение украинской армии: объективные потребности, амбиции и реалии», проходившем в Киеве.

«Через полтора года российской агрессии состояние обеспечения наших вооруженных сил модернизированными, новыми и капитально отремонтированными системами вооружения чрезвычайно низкое. Более того, мы только приступили к созданию тех типов вооружения, которые остро необходимы для того, чтобы противостоять российской агрессии», — сказал Пашинский.

Он отметил, что не смотря на значительный военный потенциал, который достался Украине после распада Советского Союза, количество новых систем вооружений, которые были разработаны в стране, «можно посчитать на пальцах одной руки». За это время практически не было сделано ни одной глубокой модернизации систем вооружения.

В то же время он обратил внимание на неэффективное использование средств, выделяемых на оборону Украины. «Фактически все минимальные бюджетные средства, которые мы выделяли на перевооружение, или разграблялись, или использовались чрезвычайно неэффективно», — сказал Пашинский.

По его словам, украинская оборонная промышленность, в которой насчитывается более ста предприятий, использует свой производственный потенциал не более, чем на 5-10%.

Он особо указал на необходимость усиления противотанкового вооружения украинской армии. По его словам, кроме модернизации имеющихся в Украине танков, необходимо разрабатывать и системы противотанкового вооружения. В частности он напомнил, что в Украине существует собственная разработка противотанкового управляемого ракетного снаряда, разработанного предприятием «Луч». Однако его поставка в украинскую армию идет чрезвычайно медленно, что является очень большой проблемой.

Кроме того Пашинский обратил внимание на необходимость серьезной модернизации систем противовоздушной обороны ВС.

«За полтора года никаких серьезных подвижек в модернизации и ремонте систем ПВО не сделано, и это сейчас огромная проблема. Мы должны понимать, что в любой момент ситуация может кардинально измениться. И не дай Бог, оккупанты начнут использовать авиацию. Противопоставить им мы сейчас практически ничем не можем», — сказал Пашинский.

Кроме того, по его словам, внимание необходимо уделить и разработке систем артиллерийского вооружения, которые, учитывая опыт боев, сейчас используются украинской армией очень эффективно, однако сами системы разработки 60-70 годов прошлого столетия.

По словам главы Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, украинской армии необходимы кроме самих артиллерийских систем также системы наведения, целеуказания, разработка которых в Украине не существует даже в проектах.

Напомним, 5 марта 2014 года и.о. президента, председатель ВР Украины Алесандр Турчинов назначил Сергея Пашинского и.о. главы администрации президента. 4 декабря 2014 года после выборов украинского парламента Пашинский, избранный в ВРУ от Народного фронта, возглавил комитет по вопросам национальной безопасности и обороны.

В марте 2015 года сын Пашинского, Антон Пашинский возглавил второй департамент государственного хозрасчетного внешнеторгового предприятия «Спецтехноэкспорт» государственного концерна «Укроборонпром». «Спецтехноэкспорт» является торговым агентом в структуре ГК «Укроборонпром», который продает украинскую технику на экспорт и закупает за рубежом недостающие в Украине образцы. Это подразделение ведет, в том числе военные контракты Украины с Северным Суданом на десятки миллионов долларов.