Россия импортирует из Италии черную икру с пометкой «сделано в РФ»

Жизнь

Россия не включила в списки ответных санкций черную икру и продолжает импортировать ее из Италии.

654j6t5yj46ty5j4

Когда Россия ввела торговое эмбарго на импортируемые продукты питания в августе прошлого года, черная икра не входила в этот список, что помогло итальянской осетровой ферме проникнуть в РФ, сообщает Bloomberg.

С 2012 года компания Agroittica Ломбарда SpA, крупнейший в Европе производитель икры, в настоящее время считает Россию самым важным клиентом.

Но есть хитрость. «Нам пришлось нанести на баночки российский бренд, и мы не ставим на них отметку «Сделано в Италии», — рассказал управляющий директор Agroittica Лелио Монделло.

«Россияне хотят есть русскую икру. Я это понимаю. Кто будет покупать сыр моцарелла, сделанный в России? Богатые и влиятельные россияне не могут обойтись без икры, так что они сделали исключение», — добавил он.

По словам Монделло, в Россию завозят четыре вида икры в баночках по 10 грамм, которые стоят от 20 евро ($21,90) до 80 евро за штуку.

Точной цифры о мировых объемах производства черной икры нет, но по данным Федерации европейских производителей аквакультуры (FEAP), Италия продала 42 тонны в 2014 году, заняв второе место после Китая (54 тонны). Россия заняла третье место, продав в прошлом году 40 тонн.

Напомним, 6 августа в России вступил в силу указ, предусматривающий уничтожение санкционных продуктов. Документ предусматривает уничтожение сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые ввезены из стран, поддержавших экономические санкции против России.

В течение первого дня действия указа было уничтожено более 250 тонн продуктов.