В Украине не создана единая система производства вооружения — эксперт

Новости

В Украине, несмотря на войну, которая продолжается на востоке страны уже полтора года, до сих пор не создана единая система, которая должна регулировать создание и производство вооружения для украинской армии.

Фото: inpress.ua

Фото: inpress.ua

Об этом 11 августа в ходе круглого стола «Перевооружение украинской армии: объективные потребности, амбиции и реалии» заявил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

Он отметил, что с апреля 2014 группа экспертов, в которую входят бывшие генералы, адмиралы, министры, начальники генеральных штабов, предлагали создать в Украине единую вертикаль управления оборонной промышленностью, однако даже после начала российской агрессии этого не было сделано.

«Кроме «Укроборонпрома», в котором насчитывается более 100 предприятий, в Украине в этом процессе берут участие и около 40 предприятий космического агентства и около 30 очень мощных частных предприятий. Кроме того, есть предприятия, которые принадлежат МВД, СБУ. Мы предлагали создать исполнительную вертикаль на уровне вице-премьер-министра и тогда было бы понятно, кто координирует деятельность национального оборонного комплекса», — сказал Бадрак.

Он также добавил, что украинская оборонная промышленность может произвести только до 30 процентов оружия, необходимого украинской армии. Поэтому нужна или покупка лицензий на производство иностранных образцов вооружения, или кооперация с предприятиями других стран. Однако Верховная Рада до сих пор не приняла ряд законов, которые должны регулировать эту сферу.

«Вот эти все вопросы — покупка лицензий, получение западных технологий, приход западных компаний на украинский рынок — все это будет невозможным до тех пор, пока в Украине не появятся: закон о военно-техническом сотрудничестве, закон о защите иностранных инвестиций, закон об офсетных сделках, закон о производстве вооружений и военной техники, закон о государственном и частном партнерстве и еще ряд законов. Отсутствие этого делает фактически правила на украинском рынке не понятными для иностранных компаний», — указал эксперт.

По мнению Бадрака, на оборонную отрасль также существенно влияет отсутствие в Украине новой военной доктрины, учитывая новые реалии, в которых сейчас находится страна.

«До сих пор нет в Украине новой военной доктрины. И если в этой новой доктрине, которая должна быть принята, не будет официально провозглашено, что Украина берет курс на создание профессиональной армии, то поверьте мне, мы еще будем 5 лет ждать, пока что-то у нас появится», — считает он.