В России вспоминают трагедию подлодки «Курск»

Новости

12 августа в России ветераны флота и представители власти в Курской области чтят вместе с родственниками погибших память 118 моряков с подводной лодки «Курск».

c6b108f-cmma-w4wcaet2sk_628x420

Траурная церемония предусматривает возложение венков на Мемориале героям Второй мировой войны, где похоронены многие жертвы трагедии 15 лет назад. Такие же мероприятия запланированы в Санкт-Петербурге, где также есть могилы погибших моряков.

К годовщине гибели «Курска» социологи «Левада-Центра» провели опрос, который показал, что доля россиян, уверенных в том, что власти приняли все меры для спасения моряков «Курска», за последние годы возросла. Сейчас так считают 40% респондентов, в 2010 году их было 34%, а в 2000 году только 23%.

Последнее фото затонувших моряков 1 августа 2000 г

Последнее фото затонувших моряков
1 августа 2000 г

Напомним, атомная подводная лодка «Курск» в результате двух взрывов в переднем вооруженном отсека вышла из строя и затонула в Баренцевом море 12 августа 2000 года. Это произошло за 175 километров от порта базирования корабля в городе Североморске.

Члены экипажа, выжившие во время взрывов, умерли впоследствии от недостатка кислорода, поскольку ядерный реактор корабля был поврежден и системы жизнедеятельности не функционировали.

28e4c09-cmkndqwwcaa4frm

Записка погибшего российского офицера Дмитрия Колесникова

Все члены экипажа были награждены посмертно орденом Мужества, а капитан также посмертно стал Героем Российской Федерации.