Боевики «ДНР» создали «дружину» для борьбы с недовольными жителями

Новости

По оперативной информации штаба АТО, на временно оккупированной территории Донбасса растет недовольство местного населения действиями боевиков.

Люди, наконец, осознали, что на самом деле наемники принесли на землю Донбасса разрушения, раздор и привели криминалитет. Поэтому пополнять ряды преступного войска взрослые мужчины категорически отказываются. Понимая это, предводители так называемой «ДНР» создали «молодежную добровольную дружину». С помощью молодежи, бандиты планируют собирать оперативную информацию, разгонять стихийные собрания и арестовывать недовольных», — сообщает пресс-центр АТО.

В связи с эскалацией обстановки в зоне АТО Евросоюз призвал трехстороннюю контактную группу активизировать переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе. В ЕС отметили, что бои под Старогнатовкой нарушили Минские договоренности, также как и последние акции, направленные против наблюдателей ОБСЕ (включая обстрел мониторинговой миссии, поджог автомобилей).

Напомним, в ОБСЕ сообщили об обстреле наблюдателей в Донбассе. Ранее в штабе АТО сообщили, что в ночь на 10 августа боевики атаковали на Мариупольском направлении, однако украинские военные отбили атаку и освободили один из населенных пунктов (Новоласпу) с ключевыми высотами. Вместе с тем, после этого в «Правом секторе» сообщили о контратаке боевиков, в результате которой не менее четырех представителей «Правого сектора» погибло.

Журналист Александр Рудоманов написал, что украинские силы уже оставили ранее занятые позиции, чтобы не нарушать Минские соглашения.  В связи с эскалацией ситуации в зоне АТО президент Украины Петр Порошенко поручил сообщить ОБСЕ и РФ о нарушении боевиками Минских соглашений.