Сын Януковича пытался вывести из Украины более 10 млн грн

Новости
Александр Янукович

Служба безопасности Украины разоблачила канал вывода в Российскую Федерацию более 10 миллионов гривен фирмой, подконтрольной группе «МАКО» старшего сына Виктра Януковича Александра.

«Для вывода валюты за границу одна из компаний холдинга «МАКО» фиктивно приобрела оборудование в Российской Федерации. Оно якобы должно было импортироваться на территорию, которая на время финансовой махинации уже была неподконтрольна украинской власти», — сообщает пресс-служба СБУ.

СБУ требут наложить арест на банковские счета предприятий, задействованных в противоправной схеме. В связи с этим спецслужба проинформировала Генеральную прокуратуру для того, чтобы использовать эти материалы в досудебном расследовании уголовного производства по подозрению А.Януковича.

Напомним, в июле 2015 года СБУ выявила и заблокировала в Государственной казначейской службе 110 миллионов гривен, предназначавшихся компании ООО «МАКО — Трейдинг».

Как сообщалось, в апреле 2015  года Александр Янукович был объявлен в розыск. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог, подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов, повлекшая тяжелые последствия).

Год назад Генпрокуратура наложила арест на личное имущество Александра Януковича на сумму почти 97 млн грн и на ценные бумаги, стоимостью 1,2 млрд грн. Ему инкриминируют уклонение от уплаты налогов. В мае текущего года оказалось, что с ценных бумаг Януковича-младшего снят арест. В ГПУ разъяснили, что поскольку цель ареста (конфискация имущества обвиняемого по приговору суда и обращения его в доход государства) не была достигнута, по ходатайству прокуратуры арест на акции был наложен повторно.

В ноябре 2014 года скрывающийся в России Александр Янукович сообщил, что открыл новую компанию в Санкт-Петербурге.