Аптечному рынку Севастополя грозит монополизация российскими сетями и подорожание лекарств – предприниматели

Жизнь

Крупнейшие российские аптечные сети готовятся к заходу на крымский рынок, а некоторые уже ведут переговоры о скупке местных аптек. Это грозит монополизацией рынка и неизбежным удорожанием лекарственных препаратов, считают севастопольские предприниматели, работающие в этой сфере, сообщает «Центр журналистских расследований». 

wpid-russian_news_5_04

В частности, по словам собеседников агенства, представители крупнейшей российской фармацевтической компании «Протек» ведут переговоры о покупке аптечной сети, принадлежащей ЧП «Крымхимпродукт» экс-депутата Севастопольскогь горсовета Николая Дукина.

Информация о начале работы в Крыму на сайте Группы компаний «Протек», которая занимает первое место в рейтинге крупнейших аптечных сетей России по доле рынка ( фарммаркеты «Ригла» и дискаунтеры «Будь здоров!») отсутствует. Однако на интернет-ресурсах поиска/предложений работы в Крыму в последние месяцы появились предложения сети «Ригла» о вакансиях  в городах полуострова — Симферополе, Алуште, Феодосии, Керчи, Красноперекопске и других.

«Учитывая динамичное развитие аптечной сети «РИГЛА», нам необходимы как опытные профессионалы, так и специалисты без опыта работы в наши аптеки, в том числе и выпускники ВУЗов и колледжей», — говорится в объявлении аптечной сети.

Севастопольские предприниматели, пожелавшие остаться неназванными,  опасаются, что российский «монстр» просто задавит местный средний и мелкий  бизнес, а монополизация рынка приведет к подорожанию стоимости лекарств, которые и так взлетели в цене на полуострове.

«На аптечном рынке города Севастополя за прошедшие годы сложилась уникальная, практически не наблюдаемая в экономических реалиях, ситуация совершенной конкуренции. Торговую деятельность в этом сегменте осуществляют с десяток небольших частных компаний, которые, имея незначительную долю рынка, вынуждены были бороться за покупателя путем установления небольшой наценки на  медикаменты и увеличением ассортимента лекарственных препаратов. Однако теперь этой идиллии, видимо, приходит конец. Вторжение на полуостров крупной федеральной аптечной сети неминуемо приведет к банкротству этих предприятий, безработице сотрудников и подорожанию лекарственных препаратов», — говорит представитель владельцев одной из аптечных компаний Севастополя.

Справка: Группа компаний «ПРОТЕК» — одна из крупнейших фармацевтических компаний России, которая работает во всех основных сегментах  отрасли —  производстве  лекарственных средств, их дистрибуции и  розничных продажах. Конечным бенефициаром является один из основателей и акционер компании Вадим Якунин (27,9%), которому также принадлежат три компании-акционеры  — «Тантарра холдингс лимитед»,«Стрейтам инвестментс лимитед», «Секрозон инвестментс лимитед» (все зарегистрированы на Кипре) . Миноритарным акционером является также  венгерская компания Gedeon Richter (5 %).

Напомним, что Европейский Союз продлил действие санкций против аннексированного Крыма, которые будут действовать до 23 июня 2016 года. Среди запрещенных видов деятельности на оккупированном полуострове — инвестиции в экономику Крыма,  импорт продукции, произведенной в Крыму или Севастополе,  туристические услуги (европейские круизные корабли не могут заходить в порты полуострова), экспорт определенных товаров и технологий крымским компаниям.