«Крым, как это было»: в Киеве презентовали фильм об аннексии

Новости

В Украинском кризисном медиацентре в Киеве презентовали полнометражный документальный фильм об оккупации полуострова российскими войсками «Крым, как это было».

«Целью нашего фильма было рассказать историю оккупации Крыма, историю мужественных людей, которые присягали своей стране и, пройдя через очень тяжелые и сложные обстоятельства, не предали свою страну, свой флаг, с честью вышли на «большую землю», продолжив служить Украине», — сообщил в ходе презентации тизера к фильму «Крым, как это было» режиссер объединения кинематографистов «Вавилон 13» Константин Кляцкин.

По его словам, 90-минутный фильм разделен на своеобразные новеллы и блоки-хроники, которые помогают зрителю проследить события более чем годичной давности и понять, что на самом деле происходило в Крыму.

В рамках проекта авторам удалось проследить судьбу своих героев, начиная с крымских событий до сегодняшних дней, передать их чувства, переживания и боль. По словам Кляцкина, работа над фильмом продолжается. «У нас прошли съемки в Одессе, Николаеве, Херсоне, мы планируем побывать на Крымском перешейке, на Чонгаре», — рассказал режиссер.

Он сообщил, что к концу года планируется завершить работу над фильмом и презентовать его украинскому зрителю. После премьеры в Киеве фильм покажут в других регионах страны.

«Планируется и его презентация на международном уровне», — поделился Кляцкин.