Две трети украинцев готовы проголосовать за вступление Украины в НАТО — опрос

Новости

Две трети украинцев готовы проголосовать за вступление Украины в НАТО в случае проведения референдума по вопросу присоединения страны к Североатлантическому альянсу.

Фото: 112.ua

Фото: 112.ua

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в июле фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива и социологической службой Центра Разумкова, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Согласно данным опроса, если в Украине в этом году объявили бы референдум по вопросу НАТО, то 64% украинцев из тех, кто примет участие в плебисците, проголосовали бы «за», 28,5% проголосовали бы «против», 7,5% — затруднились с ответом.

При этом количество сторонников интеграции Украины в НАТО за последние 4 года существенно выросло. В частности, среди всех опрошенных граждан Украины в 2015 году на вопрос, какой вариант обеспечения безопасности был бы лучше для Украины, 35,7% респондентов назвали присоединение к НАТО.

Внеблоковый статус поддерживают 28,8%. Затруднились с ответом 22,9%. Военный союз с Россией поддерживают 7,8%. Военный союз с США поддерживают 3,2%. Вариант «другое» выбрали 1,6%.

Стоит отметить, что в течение длительного времени большинство украинцев были уверены, что нейтральный статус является гарантией безопасности страны (в апреле 2012 года — 42%), более того, значительная часть населения (в 2012 году — 26%) видела обеспечение безопасности для Украины в военном союзе с Россией.

По данным опроса, главной причиной поддержки вступления в НАТО является вопрос безопасности: количество тех, кто именно по этой причине поддерживает НАТО возросло с 65% в 2012 году до 82% в 2015 году.

На втором месте среди причин — убеждение, что НАТО укрепит украинскую армию.

Главными причинами голосования «против» респонденты называли, среди прочих, опасение, что присоединение к Альянсу втянет Украину в военные действия НАТО за рубежом (50% от тех, кто проголосовал бы против).

Еще одна популярная причина голосования «против» в том, что «НАТО является агрессивным империалистическим блоком» (36,6% от тех, кто проголосовал бы против).