«Власти» Крыма хотят продавать зерно Турции и Ирану

Новости

«Власти» аннексированного Россией Крыма хотят поставлять зерно в субъекты России и экспортировать в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Об этом сообщил «министр сельского хозяйства» Крыма Виталий Полищук. По его словам, потребность Крыма составляет порядка 750 тыс. тонн. В этом году собрали 1,4 млн тонн ранних зерновых культур, что на 264 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

«Крыму необходимо до 200 тысяч тонн продовольственного зерна и до 550 — фуражного», — рассказал Полищук и добавил, что в Крым уже приезжали представители турецких и иранских фирм, готовых закупать крымское зерно.

«Министр» рапортовал, что впервые за последние восемь лет в республике восстановили четыре элеватора, входящие в состав ГП «Крымский зерновой элеватор». Три из них (в Евпатории, Керчи и Нижнегорском районе) аттестовали для участия в торгах на зерновой бирже, передает «Крым Медиа».

Напомним, в ноябре прошлого года стало известно, что зерно из Крыма через морские порты экспортируют в страны Ближнего Востока, в частности, в Саудовскую Аравию и Ирак.