Власти Китая заблокировали 50 сайтов за распространение слухов о взрыве

Новости

Власти КНР заблокировали 50 сайтов за распространение слухов о взрыве в Тяньцзине, который прогремел 12 августа.

6342040-v-kitae-na-skladakh-novye-vzryvy-proisk

Администрация киберпространства Китая заблокировала и лишила лицензии 18 сайтов, деятельность еще 32 временно приостановлена. По словам представителей администрации, все они распространяли неподтвержденные слухи о числе жертв в Тяньцзине, писали о беспорядках и мародерстве, тем самым негативно влияя на ситуацию в регионе, Сообщение об этом было распространено агентством сообщает агенство Синьхуа.

15 августа администрацией киберпространства также были заблокированы более 360 аккаунтов в социальных сетях Sina Weibo и WeChat. Причиной блокировки некоторых из них стало то, что пользователи размещали сообщения о «разграблении торговых центров Тяньцзине», «гибели более 100 человек» и «смене руководства города».

Напомним, взрывы произошли на складе токсических веществ и топлива поздно вечером 12 августа. В результате происшествия пострадали более 700 человек. Причиной взрыва могла стать детонация контейнеров со взрывчатыми веществами и цистерн с горючим в грузовом терминале городского порта.

В субботу, 13 августа, было слышно нескольконовых хлопков.  Из-за угрозы распространения токсичных веществ власти отдали распоряжениеэвакуироватьвсех в радиусе трех километров от места происшествия