Российские артиллеристы проводят масштабные учения, в том числе и в Крыму

Жизнь
Фото: warspot.ru

Около 9 тысяч российских артиллеристов и более 3 тысяч единиц ракетно-артиллерийского вооружения, военной и специальной техники принимают участие в учениях на полигонах Южного военного округа (ЮВО) России.

Как сообщает в понедельник пресс-служба ЮВО, учения проводятся в границах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также на территории Абхазии, Армении, Южной Осетии и аннексированного Крыма, передают РИА Новости.

«В течение месяца ракетчики и артиллеристы будут оттачивать свое профессиональное мастерство, проведут боевое слаживание взводов, батарей и дивизионов, освоят новые формы и способы выполнения огневых задач по поддержке мотострелковых и танковых подразделений в сложной обстановке современного общевойскового боя. Особое внимание будет уделено тренировкам на пунктах управления огнем артиллерии», — говорится сообщении.

По информации военного ведомства, на заключительном этапе пройдут тренировки по управлению огнем артиллерии соединений с боевыми стрельбами из реактивных систем залпового огня «Град-М», «Ураган», «Смерч» и других.

Как сообщалось, 23 июля командующий Черноморским флотом РФ адмирал Александр Витко заявил, что на территории аннексированного Крыма уже сформирована самодостаточная в военном отношении группировка сил и средств Вооруженных Сил России.

30 июля командующий Воздушно-десантных войск (ВДВ) России генерал-полковник Владимир Шаманов заявил, что ВДВ могут развернуть новый десантно-штурмовой полк в городе Джанкое в Крыму.

Напомним, в марте 2015 года соавтор доклада о нарушениях прав человека в оккупированном Россией Крыму, независимый крымский журналист и правозащитник Андрей Клименко в интервью «Голосу Америки» сообщил, что президент России Владимир Путин, аннексировав Крым, поставил перед собой задачу создать на полуострове гигантскую военную базу.