Минкульт назвал артистов, которым может быть запрещен въезд в Украину за участие в «Koktebel Jazz Party»

Новости
Фото: muzgazeta.com

Украинское министерство культуры назвало иностранных артистов, которых предупредило, что за участие в организованном «рупором Кремля» Дмитрием Киселевым в аннексированном Крыму джазовом фестивале «Koktebel Jazz Party» им может быть запрещен въезд в Украину.

Перечень иностранных деятелей культуры 17 августа опубликован на официальном сайте Минкульта.

«В связи с намерениями деятелей культуры – граждан иностранных государств посетить оккупированную территорию АР Крым для участия в так называемом «Koktebel Jazz Party» Министерство культуры Украины обращает внимание на то, что такая поездка не согласована с украинской стороной», — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что въезд и выезд на оккупированную территорию АР Крым осуществляется в соответствии с Порядком въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от от 4 июня 2015 № 367. В случае нарушения данного Порядка к нарушителям будут применены определенные законодательством Украины ограничения.

«Прибытие иностранных деятелей культуры на это мероприятие будет иметь прямое следствие в виде запрета их въезда на территорию Украины», — заявил вице-премьер-министр — министр культуры Вячеслав Кириленко.

В частности, предупреждены артисты — потенциальные участники фестиваля: Afromania Red Square Band (Артур Бест, Этери Бериашвили, Алена Тойминцева, Георгий Меликишвили, Георгий Юфа, Андрей Давидян), Авишай Коэн, Андрей Давидян, Вагиф Садыхов, Валерий Пономарев, Вил Джонс, Владимир Нестеренко, Гэри Бартц, Грег Тарди, группа Four Tenors (Сергей Головня, Константин Горшков, Роман Соколов, Антон Залетаев, Яков Окунь, Владимир Кольцов-Крутов, Александр Зингер, Карина Кожевникова), Дебора Браун, Дмитрий Мосьпан, Энвер Измайлов, Эрик Дэвис, Евгений Рябой, Игорь Бутман, Игорь Золотухин, Ирина Родилес, Лариса Долина, Мариам Мерабова, Нешит Уэйтс, Алексей Кузнецов, Павел Сурков, Том Харрелл.

Одновременно Минкульт выразил благодарность за уважение к украинскому законодательству группе De Phazz и Артуро Сандовалу, которые отказались от участия в «Koktebel Jazz Party».

Организованный Киселевым фестиваль Koktebel Jazz Party планируют провести в поселке Коктебель с 28 по 30 августа. В то же время традиционный фестиваль «Джаз Коктебель», который до 2014 года проходил в Крыму, пройдет в поселке Затока Одесской области с 23 по 30 августа.

В начале августа Министерство культуры Украины предупредило иностранных музыкантов о том, что они могут попасть под санкции за участие в фестивале Koktebel Jazz Party.

11 августа стало известно, что в Крыму отменили ежегодный фестиваль электронной музыки «Техносфера», поскольку его организаторы из-за санкций не смогли привезти известных артистов на территорию полуострова.