Порошенко считает поездку Путина в Крым вызовом цивилизованному миру

Новости
Фото: Facebook Петро Порошенко

Украинский президент Петр Порошенко назвал поездку президента России Владимира Путина в оккупированный Крым без согласования с Украиной вызовом для цивилизованного мира.

Об этом глава Порошенко в понедельник написал на своей странице в Facebook.

poproshenko_fb_17.08.15

«Приезд Путина в украинский Крым без согласования с украинской властью — это вызов для цивилизованного мира и продолжение сценария нагнетания ситуации, который реализуют российские военные и их наемники на Донбассе», — отметил глава государства.

По его словам, такие поездки означают дальнейшую милитаризацию оккупированного украинского полуострова и приводят к его еще большей изоляции.

«Только в составе Украины Крым имеет будущее, в том числе туристическое. Крым это Украина», — заявил Порошенко.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин 17 августа приехал в аннексированный Крым, для проведения в Ялте заседания президиума Государственного совета, посвященного развитию туризма в Российской Федерации.

Кроме того, в ходе визита на полуостров также запланирована неформальная встреча Путина с представителями национальных общественных объединений Крыма.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров не исключил, что в ходе поездки на оккупированный полуостров Путин вновь предложит формулу для торга с Западом: «Россия в обмен на Крым отдаст Донбасс Украине».

Вслед за Путиным 17 августа в аннексированный Крым приедет и глава правительства РФ Дмитрий Медведев для участия во Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида», который проходит в селе Стерегущем в Западном Крыму.