За время войны на Донбассе погибли 6,8 тысяч военных и гражданских лиц — ООН

Жизнь

За время войны на Донбассе в результате вооруженного противостояния между террористами из незаконных вооруженных формирований и украинскими военными погибли 6832 и получили ранения 17087 человек.

фото: obozrevatel.com

фото: obozrevatel.com

В эти данные, которые основываются на подсчетах Миссии по правам человека ООН в Украине и Всемирной организации здравоохранения, включены как военные, так и гражданские лица, говорится в отчете управления ООН по гуманитарным вопросам, опубликованном в понедельник на официальном сайте организации.

«В течение отчетного периода, в столкновениях и перестрелках между украинскими вооруженными силами и вооруженными группами в зоне конфликта на востоке Украины число жертв среди военных и гражданского населения растет. С середины апреля 2014 г. по 27 июля 2015 г. 6832 человек (военных и гражданских) были убиты и 17087 человек ранены», — отмечается в документе.

По информации ООН, с апреля 2014 года около 2,3 млн человек, проживавших в зоне конфликта, стали беженцами.

В частности, по состоянию на 31 июля 2015 года Министерством социальной политики Украины по всей стране было зарегистрировано 1 414 798 временно перемещенных лиц. За четыре недели их численность выросла примерно на 33 тысячи человек, отмечают в органиации.

«Кроме того, к 31 июля 925,5 тыс украинцев обратились за убежищем, разрешением на проживание или другими формами легального пребывания к соседним странах – их число выросло еще примерно на 4 850 человек», — говорится в отчете.

При этом, по оценкам ООН, 5 млн человек, проживающих на востоке Украины, нуждаются в гуманитарной помощи. В частности, около 1,3 млн человек в Донецкой и Луганской областях имеют проблемы с доступом к питьевой воде.

«Цены на лекарства и еду на неподконтрольной власти территории на 60-100% выше, чем на территории, контролируемой властью, поэтому гражданское население должно осуществлять длительные и рискованные поездки через «линию столкновения», чтобы приобрести необходимые товары», — говорится в документе.

Напомним, в конце июля начальник управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ Алексей Ноздрачев сообщило, что с начала АТО в ходе боевых действий на Донбассе погибли 2,3 тыс. украинских военнослужащих.

Как сообщалось, ООН впервые начнет выдавать денежную помощь наличными средствами и ваучерами жителям подконтрольных Украине Луганской и Донецкой областей, которые пострадали в результате боевых действий. Почти 140 тысяч жителей Донбасса будут получать от ООН 20 дол в месяц, что составляет более 400 грн. Данные средства люди могут тратить по своему усмотрению. В ООН планируют, что до конца текущего года помощь деньгами и продуктами получат 575 тысяч человек, которые проживают в подконтрольных Киеву Луганской и Донецкой областях.