Путин думает, что защищать права крымских татар можно только за гранты

Новости

Президент России Владимир Путин считает, что защитники прав крымских татар делают это для того, чтобы удовлетворить свои амбиции и получить иностранные гранты.

Фото: ria.ru

Фото: ria.ru

Об этом глава Кремля заявил в Ялте на встрече с представителями национальных общественных объединений полуострова, сообщают РИА Новости.

«Вы говорили и о тех, кто пытается дестабилизировать как-то ситуацию, особенно по крымскотатарской тематике. Мы хорошо знаем, о ком идет речь. И есть ряд людей, которые считают себя профессиональными борцами за права. Для этих людей неважно, какие это права, и неважно, чьи эти права. Важно, что они борцы и что за эту борьбу они хотят получать иностранные гранты, признание и реализовывать свои амбиции, в том числе и политические», — сказал Путин.

Это заявление российский президент сделал в ответ на жалобу «заместителя председателя госсовета Крыма» Ремзи Ильясова, который обвинил организаторов прошедшего 1-2 августа в Анкаре (Турция) II Всемирного конгресса крымских татар в попытке дестабилизировать ситуацию в аннексированном Крыму. Как известно, членство Ильясова в Меджлисе крымскотатарского народа было приостановлено за сотрудничество с оккупационными властями.

Как сообщалось, 1 – 2 августа в столице Турции Анкаре прошел II Всемирный конгресс крымских татар, участники которого призвали соотечественников бороться за освобождение полуострова от российской оккупации и за право на самоопределение на родине, в Крыму.

Участники конгресса призвали мировую общественность признать геноцидом действия России по уничтожению крымскотатарского народа, начиная с 1783 года, когда была ликвидирована историческая родина крымских татар – Крымское Ханство, по сегодняшний день.

Форум проходил не в Крыму из-за преследований российскими спецслужбами крымскотатарских активистов. Кроме того, Россией  запрещен въезд на полуостров и лидерам крымских татар – Уполномоченному президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и главе Меджлиса Рефату Чубарову. На Конгресс также не смогли выехать из Крыма многие члены Меджлиса. Они были вызваны на допрос по «делу 26 февраля» в дни проведения форума.

Напомним, 17 августа Путин приехал в аннексированный Крым для проведения в Ялте заседания президиума Государственного совета, посвященного развитию туризма в Российской Федерации. Кроме того, у него была также запланирована неформальная встреча с представителями национальных общественных объединений Крыма.

Украинский президент Петр Порошенко назвал поездку президента России в оккупированный Крым без согласования с Украиной вызовом для цивилизованного мира.