План по шестой волне мобилизации выполнен на 60%. Недостаток компенсируют контрактниками

Новости
Фото: mil.gov.ua

План призыва, проходившего в рамках шестой волны мобилизации с 19 июня по 17 августа 2015 года, выполнен на 60%, в связи с этим недобор будет компенсирован контрактниками.

Об этом во вторник на брифинге в Киеве сообщил заместитель начальника мобилизационного отдела мобилизационного управления Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВС Украины Александр Правдивец, передает «Украинская правда».

«План призыва граждан на военную службу по мобилизации выполнен более чем на 60%, в том числе офицерским составом — более 80%, а транспортными средствами — более 30%», — сказал Правдивец.

По его словам, по результатам проведения мобилизации было призвано 8,5% добровольцев и 25,7% временно неработающих.

Говоря о том, каким образом будут компенсированы 40% недобора шестой волны мобилизации, Правдивец отметил: «В соответствии с указом президента от 17 августа призыв по мобилизации завершен. Правовых оснований для продолжения его — нет. Разница невыполнения плана будет компенсироваться за счет приема на военную службу по контракту».

Вместе с тем, сославшись на секретность, он отказался уточнить количество военнослужащих, призванных в рамках шестой волны мобилизации.

Напомним, военные эксперты не исключали, что в Украине может быть объявлена седьмая волна мобилизации, поскольку план шестой волны был выполнен лишь наполовину. По их мнению, выходом может стать предложенный государством полугодовой контракт в случае, если солдату-контрактнику будет обеспечена достойная зарплата и социальный пакет для его семьи.

В то же время, полностью решить проблему недостатка призыва может создание в Украине профессиональной армии.