В Крыму Путин опустился на дно моря и еще хочет посовещаться с силовиками

Новости

Находящийся в аннексированном Крыму российский президент Владимир Путин во вторник погрузился на батискафе к затонувшему древнему судну, лежащему на дне Черного моря в районе Севастополя.

Фото: ria.ru

Фото: ria.ru

Таким образом он отметил 170-летие Русского географического общества (РГО), которое вместе с исследовательским клубом «Ростов Дайв» и организовало экспедицию на 83-метровую глубину, сообщает Интерфакс.

«Так совпало, что именно в этот день мы оказались в Крыму и наблюдали один из редких объектов, который специалистами относится к X-XI веку. Это галеон, который перевозил гражданские грузы и затонул возле Балаклавской бухты. Очень интересный объект. Но он еще подлежит исследованию специалистами. Надо сказать, что таких объектов в северном Черноморье не так уж много», — сказал после погружения Путин журналистам в Севастополе.

Останки судна, датируемого X-XI веком нашей эры, были обнаружены членами клуба «Ростов дайв» 7 мая 2015 года недалеко от входа в Балаклавскую бухту. Пребывание на значительной глубине обеспечило судну и находящимся на его борту артефактам уникальную сохранность.

Фото: tass.ru

Фото: tass.ru

Путин совершал погружение на глубоководном аппарате РГО «С-explorer 3», который является одним из самых многофункциональных научно-исследовательских подводных аппаратов на сегодняшний день.

В среду, 19 августа, глава Кремля в рамках поездки в Крым намерен провести совещание с представителями российских силовых ведомств.

«Завтра у нас здесь еще один рабочий день. Будем говорить с руководителями силовых ведомств, местными и федеральными. Поговорим по вопросам, которые входят в их компетенцию», — сказал Путин.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин 17 августа приехал в аннексированный Крым, где уже провел заседание президиума Государственного совета РФ, посвященное развитию туризма в Российской Федерации. Также он встретился с представителями национальных общественных объединений Крыма.

Вслед за российским президентом 17 августа в Крым приехал и глава правительства РФДмитрий Медведев.

Украинский президент Петр Порошенко назвал поездку президента России в оккупированный Крым без согласования с Украиной вызовом для цивилизованного мира. Путин не захотел комментировать резкую реакцию Порошенко.

В Европейском Союзе не признают незаконную аннексию Россией Крыма и заявляют, что любые визиты высокого уровня на полуостров должны быть согласованы с властями Украины.