Правительство Украины выделило 50 млн грн на реконструкцию аэропорта Херсона

Новости
Фото: vk.com

Кабинет министров Украины выделил 49,417 млн грн на проведение первой очереди работ по восстановлению покрытия рулежных дорожек первого и второго перрона аэропорта «Херсон».

Выделение средств предусмотрено в распоряжении правительства №824-р от 30 июля 2015 года, сообщает информационный портал BlackSeaNews.net.

В соответствии с документом, Кабмин внес указанную сумму в перечень инвестиционных программ и проектов регионального развития, которые могут реализовываться в 2015 году за счет средств государственного фонда регионального развития, в том числе тех, которые финансируются с целью погашения кредиторской задолженности, зарегистрированной органами Государственной казначейской службы по состоянию на 1 января 2015 года.

Ранее заместитель главы Херсонской облгосадминистрации Вадим Чабан сообщил, что для развития херсонского аэропорта запланированы инвестиции в размере 110 млн грн государственных средств, которые будут поэтапно направлены на реконструкцию перрона, взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и пр.

В дальнейшем к развитию аэропорта планируется привлекать частных инвесторов.

Кроме того, по информации главы предприятия «Херсонские авиалинии» Григория Усика, аэропорт ведет переговоры с другими аэропортами страны, в частности, Львова, Харькова, Днепропетровска, а также с украинскими авиакомпаниями о выполнении внутренних рейсов в Херсон.

В настоящее время из аэропорта Херсона осуществляются два регулярных рейса: турецкой авиакомпании Turkish Airlines на Стамбул и украинской авиакомпании «Мотор Січ» на Киев.

Turkish Airlines начала регулярные рейсы из Стамбула в аэропорт Херсона 15 октября 2014 года после того, как прекратила полеты в аэропорт Симферополя в связи с оккупацией Крыма. 7 августа 2015 года авиакомпания открыла в Херсоне региональный офис.