Европейская киноакадемия потребовала от Кремля освободить Сенцова

Новости
Олег Сенцов Фото: svoboda.org

Европейская киноакадемия (EFA) 18 августа направила руководству России письмо с требованием незамедлительно освободить украинского режиссера Олега Сенцова, которого ФСБ обвиняет в создании запрещенной в РФ организации «Правый сектор» в Крыму и подготовке и проведении терактов.

Европейские киноакадемики также требуют прекратить политически мотивированный процесс против режиссера и расследовать факты применения к нему пыток российскими силовиками, сообщает Радио свобода.

«В свете завтрашнего возобновления процесса против Олега Сенцова, которому грозит 20 лет в тюрьме, Правление Европейской киноакадемии (EFA) призывает к немедленному освобождению украинского режиссера. Несмотря на то, что главный свидетель обвинения отказался от данных ранее показаний, обвинение в совершении и подготовке «терактов» осталось в силе, а суд продолжается. Известная группа европейских кинематографистов подписала письмо русским властям, призывая снять обвинения, а также освободить и реабилитировать режиссеров, находящего в заточении уже более года», – говорится в обращении.

Авторы письма также отмечают, что «глубоко переживают» с тех пор, как Сенцов был арестован ФСБ у себя дома в Симферополе 11 мая 2014 года.

«В свете этих обстоятельств, мы со всем уважением призываем вас: обеспечить безопасность Олега Сенцова; снять обвинения в силу недостаточности доказательств; освободить задержанного немедленно и безусловно; обеспечить полную реабилитацию задержанного; инициировать полное, оперативное и беспристрастное расследование как очевидно произвольного задержания режиссера сотрудниками ФСБ, так и заявлений Олега Сенцова о применении пыток, чтобы отдать в руки правосудия ответственных за это», – заявили киноакадемики.

Письмо было адресовано президенту РФ Владимиру Путину, председателю Государственной думы Сергею Нарышкину, директору ФСБ Александру Бортникову, министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву и генерального прокурору Российской Федерации Юрию Чайке.

Обращение подписали входящие в Правление EFA режиссеры Стивен Долдри, Агнешка Холланд, Аки Каурисмяки, Майк Ли, Кен Лоуч, Фолькер Шлёндорф, Бела Тарр, Бертран Тавернье, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси и актер Даниэль Ольбрыхский. К письму присоединились члены Польской киноакадемии – режиссеры Павел Павликовский, Ежи Сколимовский, Анджей Жулавский, Марцель Лозинский, Малгожата Шумовска и многие другие.

Ранее десятидневная акция солидарности с Олегом Сенцовым прошла на Каннском фестивале, где письмо в его поддержку подписали 108 французских режиссеров, среди них – лауреаты «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля Жан-Пьер Дарденн, Жак Одиар и Лоран Канте, а также президент Французской синематеки Коста Гаврас. Фестивали в Венеции, Сан-Себастьяне и Варшаве включали Сенцова в жюри, символически оставляя «пустое кресло», на Берлинале освобождения режиссера требовали на официальной пресс-конференции.

Напомним, 19 августа в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону продолжится рассмотрение дела украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которых ФСБ России обвиняет в организации терактов в Крыму.