В суде по делу Сенцова и Кольченко начались прения сторон

Новости
Александр Кольченко и Олего Сенцов Фото: РИА Новости

В Ростове-на-Дону в Северо-кавказском окружном военном суде в среду продолжилось рассмотрение дела украинского кинорежиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, обвиняемых в терроризме.

Сенцов

На сегодняшнем заседании суда стороны приступили к прениям, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на онлайн-трансляцию судебного заседания изданием Медиазона.

Первым выступает гособвинитель Олег Ткаченко, который заявил ,что факт поджога офиса «Русской общины Крыма »сомнений не вызывает и был доказан в суде.

Он также напомнил данные в суде показания очевидца пожара — охранника Игоря Филипенко и потерпевшего Андрея Козенко, который «пояснял, что направлением деятельности «Русской общины» была деятельность, направленная на воссоединение Крыма с Россией».

Прокурор также рассказал, как химик Александр Пирогов обратился в ФСБ, сообщив о просьбе Алексея Чирния изготовить самодельное взрывное устройство. При этом наиболее значимым доказательством он назвал видеозаписи встреч Пирогова и Чирния, продемонстрированные в суде.

«Чирний во время этих встреч не скрывал своих антироссийских взглядов и экстремистских планов. Мотивом его поведения было недовольство политической ситуаций, складывающейся в Крыму», — отметил гособвинитель.

Ткаченко также пересказал суду показания Чирния, согласно которым Сенцов призывал к «радикальным действиям» и «давал указания» взрывать памятник Ленину. Сенцов с помощью Афанасьева организовывал поджоги связанных с Россией организаций, говорит прокурор. «Непосредственным организатором данных акций был Афанасьев, который каждый раз доводил до участников, что действует по указанию Сенцова», — утверждает прокурор.

Как сообщалось, 18 августа Европейская киноакадемия (EFA) направила руководству России письмо с требованием незамедлительно освободить украинского режиссера Олега Сенцова, которого ФСБ обвиняет в создании запрещенной в РФ организации «Правый сектор» в Крыму и подготовке и проведении терактов. Европейские киноакадемики также потребовали прекратить политически мотивированный процесс против режиссера и расследовать факты применения к нему пыток российскими силовиками.