Защита просит суд оправдать Сенцова по всем статьям обвинения

Новости

Защитники украинского режисера Олега Сенцова просят суд оправдать его по всем статьям предъявляемых обвинений.

Об этом адвокаты режиссера Владимир Самохин и Дмитрий Динзе заявили в среду на заседании Северо-Кавказского окружного военного суда, которое проходит в Ростове-на-Дону, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на онлайн-трансляцию судебного заседания изданием Медиазона.

В частности, Самохин заявил, что Сенцов не создавал никаких сообществ и не руководил ничьими действиями. Также суду не было представлено доказательств того, что Сенцов или Кольченко вошли в «Правый сектор» или восприняли его идеологию, сказал он.

Самохин настаивает, что Сенцов не имеет никакого отношения к подготовке подрывов памятника Ленину в Симферполе. Обвинение доказывает это показаниями Чирния и Афанасьева, однако оба они отказались выступать в суде, а Афанасьев заявил, что оговорил других фигурантов дела под давлением, отметил адвокат.

Он указал, что в протоколах допросов Афанасьева его показания постоянно меняются так, как было на тот момент удобно следствию, а показания неоднократно судимого Бураковского, который и сейчас находится в СИЗО, также полны противоречий.

Учитывая все это, Самохин попросил оправдать Сенцова по всем статьям предъявленного обвинения.

В свою очередь адвокат Дмитрий Динзе отметил, что Чирний действовал самостоятельно, о чем свидетельсвуют материалы оперативных мероприятий, изученные в суде. Он обратил внимание, что оперативных действий в отношении Сенцова не проводилось, с ним проводились лишь следствия действия, которые сопровождались незаконным воздействием на него.

Защита считает, что сотрудники ФСБ осуществили провокацию и сфабриковали доказательства для обвинений режиссера в терроризме, заявляет адвокат. Динзе отметил, что до августа 2014 года «ни один из свидетелей, кроме тех, которых пытали, не указывал на Сенцова никоим образом».

Адвокат заявил, что предъявление обвинением вещественные доказательства никаким образом не доказывают, что Сенцов и Кольченко состояли в радикальной организации.

По его словам, сами по себе предоставленные ФСБ результаты оперативно-розыскных мероприятий не являются доказательствами, посольку они должны быть закреплены в установленном законом порядке, чего в случае с делом Сенцова-Кольченко сделано не было.

Динзе назвал предъявленные Сенцову обвинению «правовым кощунством» и попросил суд оправдать по всем статьям.