С октября в Крыму повысится стоимость проезда в городских и пригородных автобусах

Новости
Фото: kafanews.com

С 1 октября 2015 года в аннексированном Крыму увеличатся тарифы на проезд на городских и пригородных автобусах.

Соответствующие проекты приказов разработаны «государственным комитет по ценам и тарифам Республики Крым», сообщает в среду пресс-служба ведомства.

Стоимость проезда на общественном транспорте в городах вырастет на 2 рубля. В частности, одна поездка на автобусе в городском транспорте обойдется жителям Симферополя, Евпатории, Феодосии, Ялты, Алушты, Джанкоя, Керчи в 12 рублей, Бахчисарая – в 11 рублей, Армянска, Красноперекопска, Судака, Сак — в 10 рублей. В селах и поселках стоимость проезда составит 9 рублей.

Также на полуострове планируется увеличить стоимость проезда в пригородном сообщении. Так, тариф на перевозку пассажиров автомобильным транспортом в пригородном сообщении составит 1,2 руб. за одного перевезенного пассажира на расстояние в 1 км для предприятий, не пользующихся услугами ГУП РК «Крымавтотранс», а для перевозчиков, заключивших договора с «Крымавтотрансом», — 1, 25 руб.

«Увеличение тарифов связано, прежде всего, со значительным увеличением стоимости дизельного топлива, запасных частей, а также с необходимостью поэтапного увеличения заработной платы водителей до стандартов, определенных республиканским соглашением», — заявляют в «Госкомитете».

Как сообщалось, с 3 июля 2015 года в Крыму на 27% выросла стоимость проезда на междугородном транспорте через сети автостанций «Крымавтотранс».

Напомним, Симферопольские городские власти планируют поднять стоимость проезда в маршрутном транспорте до 12 рублей.