Руководители «ДНР» готовят референдум о вхождении в состав России — СМИ

Новости
Фото: obozrevatel.com

Руководители так называемой «Донецкой народной республики» намерены провести «референдум» о вхождении захваченной боевиками территории Донбасса в состав России «на правах отдельного субъекта» по «крымскому сценарию».

Об этом пишет интернет-издание «ОстроВ» со ссылкой на источник, близкий к руководству «республики».

По его словам, референдум планируется провести через 2-4 недели после «выборов» местных органов «власти ДНР», которые назначены на 18 октября.

Опросные листы для «референдума» уже распечатаны «в триколорном исполнении». Его предполагается организовывать теми же избирательными комиссиями, которые в настоящее время формируются под «местные выборы».

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе прошел незаконный «референдум«, по результатам которого 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя якобы проголосовали за присоединение Крыма к России. 21 марта президент РФ Владимир Путин и нелегитимные руководители крымской власти и Севастополя подписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии в Россию Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов. Еще через несколько дней Совет Федерации России единогласно одобрил аннексию Крыма.

Большинство стран мира не признало результаты крымского «референдума», поскольку он проводился не в соответствии с Конституцией Украины. Также мировое сообщество считает незаконной российскую аннексию Крыма.