Санаторий «Форос» Коломойского зарегистрирован в Росреестре как собственность Крыма

Новости
Санаторий "Форос" Фото: crimea.nezabarom.ua

Здания и прилегающая территория крымского санатория «Форос», принадлежащего украинскому олигарху Игорю Коломойскому и «национализированного» после аннексии Крыма, уже зарегистрированы в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Об этом в среду на пресс-конференции в Симферополе сообщил «председатель Государственного комитета по госрегистрации и кадастру Крыма» Александр Спиридонов, передает «Крым. Медиа»

«В части регистрации проблем нет. Земельный участок площадью более 70 гектаров зарегистрирован, строения на нем и ГРП внесены в реестр. Собственник – Республика Крым», – сказал Спиридонов.

По его словам, в настоящее время идет оценка имущества здравницы.

«Насколько мне известно, оценщик не все дороги и подъездные пути учел. А это важнейший элемент. Комплекс строений сложнейший», – отметил Спиридонов.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 3 сентября 2014 года «Госсовет Крыма» принял решение «национализировать» имущество «ПриватБанка» и его главного учредителя Игоря Коломойского, которое находится на территории полуострова. В целом перечень бывшего имущества включает 89 объектов. В частности, был «национализирован» санаторий «Форос», который относят к активам Коломойского.

Санаторий «Форос», крымские «власти» намерены продать за 40 миллионов долл США.

Как писал Центр, имущество ГП «Форос» расположено по адресу пос Форос, Форосский спуск, 1. В 2013 году была начата процедура банкротства этого санатория, который из года в год показывал убытки. Эксперты связывали это с тем, что государственный санаторий передал права на реализацию услуг по отдыху ООО «Парктур», входящему в группу компаний, обслуживающих горнолыжный курорт «Буковель». Основной учредитель «Парктура» — руководитель государственной «Укртранснефти» Александр Лазорко, который много лет делал карьеру в нефтехимической группе «Приват» Игоря Коломойского.

Напомним, «власти» аннексированного Крыма планируют в ближайшее время выставить на конкурс сеть автозаправочных станций, ранее контролируемых Коломойским и «национализированных» крымским «Госсоветом».

В июле 2015 года «ПриватБанк» инициировал иск к Российской Федерации в международный арбитраж в Гааге с требованием возместить ущерб от потери активов в Крыму. Коломойский считает, что компании, потерявшие свое имущество в Крыму после аннексии, могут предъявить иски к России на общую сумму в $2 млрд.