Каджаметову исключили из списка крымских депутатов-предателей, объявленных в розыск

Новости

Сафуре Каджаметову исключили из списка бывших депутатов Верховной Рады Крыма, объявленных в розыск. Об этом сообщил первый заместитель прокурора АРК Назар Холодницкий, отвечая на вопрос корреспондента Центра журналистских расследований.

Screenshot (59)

«Целью обнародования этого списка было, в том числе, и то, чтобы крымчане смогли оценить депутатов-антигероев… После заявления Чубарова мы проверили причастность Кеджаметовой и Абдураимова к госизмене, и вчера процессуальный руководитель закрыл уголовное производство по Кеджаметовой в связи с ее непричастностью»,  — сообщил Холодницкий.

В то же время, по его словам, подозрение в госизмене в отношении экс-депутата Энвера Абдураимова остается в силе.

Напомним, прокуратура Автономной республики Крым на запрос Центра журналистских расследований предоставила для опубликования список бывших депутатов Верховной Рады Крыма, которые подозреваются в государственной измене и объявлены в розыск.

Глава меджлиса кымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что из списка бывших депутатов Верховной Рады Крыма, объявленных в розыск, должны быть исключены Энвер Абдураимов и Сафуре Кайджаметова, открыто выступившие против незаконной внеочередной сессии Верховной Рады АРК 27 февраля 2014 года.

Каджаметова заявила, что не участвовала в подрывной деятельности против Украины.

Позже Чубаров уточнил, что Абдураимов все-таки участвовал в заседаниях крымского парламента уже  после 27 февраля 2014 года.