На Керченском стрелочном заводе Ахметова — массовая забастовка

Новости

На «Керченском стрелочном заводе», входящем в финансово-промышленную группу СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова, массово бастуют рабочие. Они требуют повышения заработной платы

Как пишет издание Примечания, трудовой коллектив требует от украинского работодателя привести зарплату на предприятии «в соответствие с трехсторонним соглашением между Совмином, республиканскими профсоюзами и объединением работодателей. Согласно нему, зарплата на предприятии должна быть не меньше официального прожиточного минимума в регионе, а именно 8901 рубля».

«Несмотря на переход завода с начала 2015 года на работу в рамках российского законодательства, украинскому собственнику завода, которого представляет киевская управляющая компания ООО «Трансинвест холдинг», получить сколь-нибудь значимые заказы и наладить нормальную работу на предприятии не удалось. Семь месяцев 2015 года завод работал по графику сокращенной рабочей недели, и около 30 процентов трудового коллектива уволились. Все это заставило людей выйти и заявить о своих правах на труд и нормальную жизнь», — говорится в обращении сотрудников.

Напомним, «Керченский стрелочный завод», входящий в финансово-промышленную группу СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова, крымские «власти» были намерены национализировать.

Однако позже завод был исключен из перечня национализированных объектов.

Как рассказал так называемый «председатель правительства» Крыма Сергей Аксенов, «владельцы вышли на контакт, принимают меры, выплачивают зарплату, перерегистрировались в российском законодательном поле». По его информации, завод был зарегистрирован в Краснодаре.

Ранее «Керченский стрелочный завод» регулярно получал подряды «Укрзализныци» на поставку стрелочных переводов.

Как пишут Наші гроші, в 2014 году после оккупации Крыма предприятие напрямую не получало господряды в Украине. Однако подряды на поставку стрелочных переводов тогда начало получать ООО «Трансинвест холдинг» Ахметова — за год на 210,60 млн грн. По данным группы СКМ, в состав компании «Трансинвест холдинг» входят «Керченский стрелочный завод» и «Донбасское транспортно-промышленное предприятие», то есть оба завода находятся на оккупированной территории.