Главари «ДНР» пытаются убрать иностранную прессу из оккупированной территории

Новости

Главари так называемой «ДНР» предпринимают усилия для того, чтобы иностранцы, особенно журналисты, как можно скорее покинули оккупированные боевиками территории Донбасса.

Фото: unian.net

«Глава ДНР» Александр Захарченко Фото: unian.net

Об этом в пятницу на брифинге в Киеве сообщил журналист французской газеты Liberation Поль Гого, передает Укринформ.

«В Донецке уже несколько недель происходят довольно странные вещи. Сепаратисты проверяют международных журналистов, едущих в «ДНР». Все труднее представителям СМИ попадать туда, поскольку они все больше контролируют. Кстати, украинские журналисты также хотят поехать на Донбасс и собственными глазами увидеть, что там происходит, но для них это невозможно», — сказал Гого.

По его словам, сепаратисты терпят присутствие в Донецкой области представителей ОБСЕ, против которых почти ежедневно устраиваются какие-то провокации, препятствия их деятельности.

«Но если оттуда уедут международники, то многие от этого потеряют. Потеряют и украинцы, и сепаратисты, поскольку нам нужно знать, что же там происходят. И ОБСЕ очень важно на этой территории», — подчеркнул французский журналист.

Он также отметил, что лидеры «ДНР» сейчас пытаются завоевать симпатию местных жителей. У них для этого разработан целый план мероприятий, включающий спортивные матчи, вечера поэзии, пресс-конференции.

Как сообщалось, на Донбассе боевики препятствуют работе и угрожают наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.