Плиты со взлетно-посадочной полосы Багеровского аэродрома вывозят паромом в РФ

Новости
Фото: Крым.Реалии

Плиты с Багеровского аэродрома под Керчью, остававшиеся после его продажи донецкой фирме в 2012 году, сейчас демонтируют и вывозят паромом на территорию РФ. Об этом сообщили местные жители.

По словам очевидцев, 21 августа в очереди на паром стояли грузовые автомобили с бетонными плитами характерной толщины, пишет Крым Реалии.

«Оккупанты вывозят перекрытия со взлётки Багеровского аэродрома. Мародеры. Уже приготовили в порту на вывоз», – рассказал житель Керчи.

Как сообщал «Центр», Багеровский аэропорт был продан в мае 2012 года за 13,3 миллиона гривен. Тогда покупатель, общество с ограниченной ответственностью «Лама», обещал построить тепличный комбинат для выращивания овощей, комбикормовый завод, ферму для содержания крупного рогатого скота, зернохранилище на 25 тысяч тонн и установить 50 ветряных вышек.

Однако сразу же после завершения сделки в сети интернет появились объявление о продаже 22 тысяч бетонных плит аэропорта по 2 тысячи 300 гривен за штуку. По подсчетам журналистов, только за продажу плит инвестор должен был получить порядка 50 миллионов гривен.

багерово-5

Учредители ООО «Лама» — двое жителей города Енакиево Донецкой области. Один из них, Юрий Шумаков – бизнес-партнер давнего друга экс-президента Украины Виктора Януковича Юрия Иванющенко, больше известного как Юра Енакиевский.

В начале 2014 года на территории Багеровского аэродрома работал нелегальный карьер по добыче песка.

багерово3