«Википедию» закрывают для пользователей из РФ

Новости

Провайдеры по поручению Роскомнадзора начали блокировку доступа российских пользователей к «Википедии».

Screenshot_4

«В целом ситуация ясна: к утру полная версия перестанет работать у большинства пользователей. Мобильная продолжает работать, у неё другие IP», — говорится в сообщении на страничке «Русской Википедии» в Twitter.

Ранее Роскомнадзор направил поручение на блокировку операторами связи страницы русскоязычной «Википедии», которая содержит, по мнению ведомства, запрещенную информацию.

«Страница русскоязычной «Википедии», содержащая информацию о наркотическом веществе, направлена на блокировку операторами связи», — говорилось в сообщении Роскомнадзора, распространенном в понедельник.

В пресс-службе ведомства добавили, что противоправный характер страницы был подтвержден экспертизой и решением ФСКН РФ.

Однако, как заявил директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» Владимир Медейко, блокировка одной страницы «Википедии» приведет к блокировке всего ресурса.

«Википедия» использует защищённый протокол, который не позволяет провайдерам и прочим лицам, которые находятся между пользователем ресурса и ресурсом, определять, какие страницы он читает, какие данные передает, получает. Доступа не будет у пользователей по всем страницам ресурса», — сказал Медейко в понедельник в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Напомним, Роскомнадзор поручил интернет-провайдерам заблокировать указатель страницы сайта русскоязычной Википедии, содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе. Формально требуют блокировки одной статьи, но из-за использования https сайт будет полностью недоступен.