Арест керчанина на 15 суток за фото с флагом Украины оформили как мелкое хулиганство

Новости

Керченский суд наказал керчанина, который фотографировался с флагом Украины на горе Митридат, 15 сутками  административного ареста согласно статье 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство. 

В постановлении суда, текстом которого располагает Центр журналистских расследований,  говорится, что один из арестованных утром 24 августа нарушал общественный порядок, что выражалось «в явном неуважении к обществу сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах».

В документе также содержатся показания неких свидетелей происшествия, судя по которым, подсудимый выкрикивал некие лозунги и, со слов сторожа,  пытался водрузить флаг Украины на «Обелиск славы».

Postanovlenie-1

Postanovlenie-2

Крымская полевая миссия

Санкцией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

«Суд пришел к выводу, что целей административного наказания может достичь лишь применение  наказания в виде административного ареста», — говорится в постановлении суда за подписью судьи М.Кит.

Второго задержанного оштрафовали на тысячу рублей. Решение по третьей задержанной будет принято сегодня.

Как сообщал «Центр», в Керчи, 24 августа, за фотографии с украинским флагом на фоне горы Митридат были арестованы трое местных жителей. В этот же день местный суд оперативно вынес решение об админнаказании.