МИД Украины требует от России немедленно освободить Сенцова и Кольченко

Новости

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи «противоправным и антигуманным решением» российских властей осудить украинских граждан Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам заключения и требует их немедленно освободить.

50818dc2aa03edae40079437810905bf

В опубликованном во вторник заявлении украинского внешнеполитического ведомства Сенцов, Кольченко, а также другие граждане Украины, которые сейчас незаконно содержатся на российской территории, названы «политическими заложниками и невинными жертвами агрессии Российской Федерации против Украины».

«Неправомерное судебное решение, основанное на сфабрикованных материалах следствия, полученных, в том числе, в результате применения к украинским гражданам психологического давления и физических пыток, стало окончательным подтверждением политической ангажированности судебной системы Российской Федерации. Выполняя политический заказ власти Кремля, суд полностью пренебрег законом, проигнорировав, в частности, предоставлены защитой украинских граждан доказательства их непричастности к инкриминируемым действий. Такой приговор свидетельствует об уходе Российской Федерации от принципа беспристрастности следственного процесса и соблюдения универсальных норм в области прав человека», — отмечается в документе.

В связи с этим МИД Украины потребовал от российской стороны «прекратить судебный фарс, который ради амбиций российского руководства калечит человеческие судьбы, и немедленно освободить Олега Сенцова и Александра Кольченко, а также всех других политических заложников».

«Министерство иностранных дел Украины призывает мировое сообщество публично осудить этот циничное преступление против основополагающих прав человека и усилить политический и дипломатическое давление на Российскую Федерацию с целью освобождения всех граждан Украины, которые продолжают незаконно удерживаться на территории РФ», — говорится в заявлении.

МИД также заверил, что украинская сторона приложит все усилия для освобождения своих соотечественников — политических заключенных в России.

Напомним, 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Алесандра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В частности, Сенцов по статье о создании террористического сообщества приговорен к 15 годам лишения свободы, за участие в двух терактах — к 10 и 11 годам. За приготовление к совершению взрыва — семь лет, за незаконное хранение орудия и боеприпасов — пять лет. Итого, путем сложения сроков режиссер получил 20 лет лишения свободы.

Кольченко за участие в террористическом сообществе приговорен к шести годам, за теракт — к восьми. Всего активист получил 10 лет в колонии строгого режима.