Данные о количестве погибших в Иловайском котле не окончательны: МО замалчивало эпизод с попыткой прорыва — Сенченко

Новости
Фото: unn.com.ua

Общее количество потерь украинской армии и добровольческих батальонов в результате Иловайской трагедии, по данным парламентской следственной комиссии, может составлять до тысячи человек. Но данные не окончательны, поскольку Минобороны замалчивало эпизод деблокирования котла силами подразделений 51-й бригады.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил глава временной следственной комиссии по расследованию Иловайской трагедии в предыдущем созыве Верховной Рады Украины Андрей Сенченко, передает Укринформ.

«Для того, чтобы честно ответить на вопрос о потерях, нужно в разрезе каждой силовой структуры, которая принимала участие в этих событиях на том или ином этапе, дать следующие ответы: погибшие непосредственно в боях во всех эпизодах; умершие от ран в госпиталях, от ран, полученных во всех Иловайских событиях, и справочно пропавшие без вести. Наша комиссия смогла только косвенно оценить эти потери во всех эпизодах в сумме до 1000 человек», — сказал Сенченко.

Он отметил, что следственная комиссия говорит о косвенных потерях, поскольку ей также стало известно об еще одном эпизоде по Иловайску, где были жертвы, и сведения о котором замалчиваются военной прокуратурой.

«Почему косвенно? Потому что есть эпизод. Его, сцепив зубы, просто замалчивает военное ведомство. Они делают вид, что его не было, и первоначально это не расследовала военная прокуратура. Когда Иловайск был окружен примерно 3,5-3,6 тысячами российских военных из регулярных частей, усиленными, по нашим данным, 500 боевиками, то в наступление на эти силы с целью деблокирования Иловайска послали роту и тактическую группу 51 бригады», — отметил Сенченко.

Как сообщалось, в конце августа 2014 года под Иловайском российско-террористические войска окружили добровольческие батальоны, подразделения МВД и ВСУ, что привело к значительным потерям в личном составе, а также захвату в плен украинских силовиков.

Согласно предварительным выводам временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском, к трагическим событиям привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко накануне, а также то, что президент не инициировал введение военного положения. «В основе причин, которые привели к Иловайской трагедии, лежат фундаментальные проблемы в организации обороны страны», — указывалось  тексте документа.

14 августа 2015 года заместитель генпрокурора — главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что в ходе боев под Иловайском погибли 366 украинских военнослужащих, еще 158 считаются пропавшими без вести.

«Потери личного состава украинских Вооруженных сил, Национальной гвардии, МВД составляют 366 погибших, 429 раненых. 128 попали в плен, 158 считаются до этого времени пропавшими без вести», — сказал Матиос.