Правительственный уполномоченный по Крыму будет готовить иски в международные суды — Джемилев

Новости

Правительственный уполномоченный по вопросам Автономной Республики Крым и Севастополя будет отслеживать ситуацию в оккупированном Крыму и участвовать в подготовке от имени Украины дел и исков в международные суды.

55895a7b3b9d0_Dzhemilev

Об этом сообщил Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев, передают Крым.Реалии.

По словам Джемилева, именно он предложил премьер-министру Украины Арсению Яценюку предусмотреть в правительстве должность уполномоченного по Крыму, на которую 19 августа 2015 года был назначен Аслан Омер Кырымлы.

«Речь шла о создании нескольких бюро крымских татар под эгидой Меджлиса в Северной Америке, Брюсселе и других центрах. Мы сказали Яценюку, что руководитель департамента по Крыму Аслан Кырымлы будет возглавлять это бюро в Северной Америке. Премьер тогда сказал, что это очень важно, и он это приветствует, и что Кабинету министров нужно дать ему дополнительные полномочия от государства», – сказал он.

Напомним, 13 августа глава украинского правительства Арсений Яценюк обсудил с Уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа, народным депутатом Мустафой Джемилевым и президентом Всемирного конгресса крымских татар, главой Меджлиса, народным депутатом Рефатом Чубаровым вопросы защиты прав крымских татар в оккупированном Крыму.

Как сообщалось, 19 августа в КМУ была введена должность Правительственного уполномоченного по вопросам АР Крым и Севастополя. Согласно с постановлением правительства, на него «возложены полномочия по содействию согласованности действий органов исполнительной власти по вопросам сотрудничества с международными межгосударственными, межправительственными и неправительственными организациями, в частности теми, которые представляют интересы крымскотатарского народа, по обеспечению защиты национальных интересов государства, нарушенных вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и г. Севастополя».