Кредиторы списали Украине почти $4 миллиарда долга, дефолта не будет – Яценюк

Новости

Украинским властям удалось достичь договоренности с иностранными кредиторами о реструктуризации около $19 млрд и списании 20% долга, или около $4 млрд. Дефолт Украины, который прогнозировали на осень текущего года, не состоится.

1427821907_yacenyuk1

Об этом в четверг на внеплановом заседании правительства сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает УНИАН.

«Шесть месяцев назад наша команда под управлением министра финансов Натальи Яресько вступила в неравные переговоры с кредиторами. За последние пять лет не нами было взято внешних кредитов на сумму порядка 40 млрд долл. США. Это неимоверное ярмо на госбюджет и на каждого гражданина страны. Мало кто надеялся на то, что Украина успешно завершит переговоры с внешними кредиторами. Ожидаемый нашими врагами дефолт не состоится. Украина достигла соглашения о реструктуризации и частичном списании долгов», — сказал Яценюк

По его словам, благодаря усилиям министра финансов Украины удалось договориться о том, что 20% долговых обязательств страны списываются кредиторами. Речь идет о почти $4 млрд.

Кроме того, отметил премьер, Украина в рамках договоренностей о реструктуризации части госдолга достигла соглашения об отсрочке выполнения обязательств по выплате тела кредита на 4 года.

«Стоимость обслуживания наших кредитов не повышается в общем объеме расходов, которые осуществляет госбюджет. В ближайшие 4 года Украина не будет погашать тело кредита. И наши обязательства, которые мы должны были платить с 2015 года переносятся на 4 года», — сказал Яценюк.

Вместе с тем Россия отказалась принять участие в реструктуризации долга Украины, об этом сообщил в четверг агентству Bloomberg министр финансов РФ Антон Силуанов.

По словам Силуанова, Россия не согласна на списание 20% процентов от $3 млрд в евробондах, купленных ею у Украины во время президентства Януковича.