В тренажерном зале Севастополя умер 12-летний подросток. В городе проверят спортзалы и инструкторов

Жизнь

В Севастополе в одном из тренажерных залов от сердечного приступа умер 12-летний подросток. В городе проверят все фитнес-центры и спортзалы.

img_92941

В Севастополе будет создана межведомственная комиссия для проверки фитнес-центров и тренажёрных залов, которые осуществляют физкультурные и оздоровительные услуги, сообщает пресс-служба «правительства» города.

«Некомпетентность некоторых предпринимателей приводит к несчастным случаям. К такому выводу приводит анализ инцидента, произошедшего в 22 июля. В тот день в одном из фитнес-центров Севастополя во время тренировки от сердечного приступа скончался 12-летний подросток», — говорится в сообщении.

Начнут с создания единого списка всех предпринимателей и объектов, которые занимаются оказанием физкультурных и оздоровительных услуг. Это поможет контролировать деятельность данных объектов и выявлять нелегальные организации.

Далее, будет вводиться контроль за состоянием здоровья тех людей, которые планируют начать заниматься в фитнес-центрах либо тренажёрных залах. Для этого, перед началом тренировочного процесса, посетители клуба должны будут предоставить справку от врача об отсутствии проблем со здоровьем.

Комиссия должна будет проверять квалификацию тренерского состава. Занятия смогут проводить люди, имеющие профильное физкультурное образование либо звание мастера спорта. Сертификат об окончании курсов (за исключением курсов, проводимых при поддержке университетов) не будет признаваться достаточным для осуществления тренерской работы. Проверке подвергнутся и помещения для проводимых занятий. Состояние залов должно соответствовать требованиям МЧС, Роспотребнадзора, а также санитарно-эпидемиологическим нормам, а их оборудование и тренажёры – находиться в пригодном состоянии для эксплуатации.

По итогам совещания предложено на региональном уровне законодательно закрепить минимальные требования к фитнес-центрам и тренажёрным залам.