В Одессе удалось потушить пожар в элитной высотке. Пострадали 2 спасателя

Жизнь

В Одессе пожарникам к вечеру удалось погасить масштабный пожар, возникший в субботу в элитном жилом 24-х этажном комплексе в районе Аркадия. При борьбе с огнем пострадали двое спасателей.

Фото: odesa.dsns.gov.ua

Фото: odesa.dsns.gov.ua

Вероятной причиной пожара является нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ на одном из верхних этажей, сообщает пресс-служба Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области.

Благодаря профессиональным действиям сотрудников службы спасения удалось принять все меры для тушения пожара. Пожар локализован в 17:40 и ликвидирован в 17:57. Во время тух стен жилого дома по ул. Гагаринское плато, 5/1 на верхних этажах с последующим распространением огня по периметру здания поступило в службу спасения «101» в 13:10. Пожару был присвоен повышенный ранг вызова. На тушение огня на площади ориентировочно 1000 кв. м было задействовано 20 единиц основной и специальной техники, 80 человек личного состава.

Задействовать большее количество сил и средств было невозможно из-за ограниченности придомовой территории. Распространение пожара такой сложности привело к несоответствию здания государственным архитектурно-строительным нормам (отсутствие пожарных гидрантов и систем пожарной сигнализации и пожаротушения).

Из-за отсутствия внутреннего противопожарного водоснабжения возникли проблемы при ликвидации пожара, поскольку пожарные рукава не выдерживали давление и повреждались. Был организован подвоз воды в связи с ее нехваткой у места пожара. Существенно усложнила тушения пожара отсутствие на вооружении аварийно-спасательных подразделений региона пожарных лестниц соответствующей высоты (более 50 м).

Напомним, 29 августа в Одессе крупный пожар охватил новый элитный 22-х этажный комплекс «Гагарин Плаза», построенный в районе Аркадия.