После столкновений под ВРУ задержаны 30 человек, включая метателя гранаты, — Аваков

Жизнь

После столкновений под зданием Верховной Рады Украины протестующих с силовиками задержаны около 30 человек, в том числе и метатель гранаты. 

Screenshot

Об этом пишет глава МВД Арсен Аваков в своем Facebook.

«Задержано уже около 30 человек. Будут еще. Гранотометчик пойман — у него изъяты гранаты в том числе граната максимального поражения ф1«, — написал он.

В провокациях Аваков обвиняет активистов ВО «Свобода».

«Около 90 раненых под Радой в том числе несколько человек в тяжелом состоянии. Это результат брошенных нескольких взрывных устройств со стороны людей в футболках партии «Свободы», устроившими драку с Нацгвардией под ВР», — пишет министр.

!! Около 90 раненых под Радой в том числе несколько человек в тяжелом состоянии. Это результат брошенных нескольких взры…

Posted by Арсен Аваков on 31 августа 2015 г.

Напомним, 31 августа Верховная Рада на внеочередном заседании рассмотрела и предварительно одобрила проект закона о внесении изменений в Основной закон Украины в части децентрализации № 2217a. В первом чтении законопроект был одобрен 265 голосами народных депутатов.

По окончании внеочередного заседания Верховной Рады  протестующие под стенами парламента со знаменами «Свободы» и люди в балаклавах устроили массовы беспорядки.

Затем возле Верховной Рады в милиционеров бросили боевую гранату.

В ГУМВД Украины в Киеве сообщили, что в результате взрыва ранения получили около сотни силовиков, более 10 из них — в тяжелом состоянии.

Один из правоохранителей, находившийся в оцеплении, погиб.