Шенгенская зона под угрозой, — Меркель

Новости

Если страны Европе не смогут найти консенсуса по проблеме приема беженцев, это поставит под вопрос существование Шенгенской зоны и заставит пересмотреть Дублинские соглашения.

Screenshot

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с прессой в Берлине в понедельник, в центре  которой стала проблема беженцев, сообщает корреспондент Укринформа в ФРГ.

«Если нам не удастся договориться о справедливом распределении беженцев, то, конечно, вопрос Шенгена для многих станет на повестку дня», — сказала Меркель.

По ее словам, соглашения Дублин-3, согласно которому беженцы должны регистрироваться в стране, куда прибыли первым делом, «совсем не работают». Впрочем, с пограничным контролем это не связано, заметила канцлер.

Ранее о возможной необходимости «пересмотреть правила игры» заявил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер. «Мы надеемся, что этого не произойдет, мы поддерживаем Шенген, особенно Германия, но если никто не соблюдает закон, Шенген в опасности», — заявил глава немецкого МВД.

Немецкие политики и их коллеги в ряде стран Западной Европы видят путь к решению проблемы в справедливом квотировании распределения беженцев. Сейчас же некоторые государства несут куда большее, чем другие, бремя. Германия в этом году готовится принять 800 тыс. беженцев, подтвердила в понедельник Меркель. Она назвала ситуацию c беженцами в Европе «катастрофической» и заявила о нулевой толерантности по отношению к проявлениям ксенофобии и расовой ненависти, которым «нет и не может быть оправдания и объяснения».

Канцлер ФРГ заявила, что горда тем, как большинство ее соотечественников относятся к прибывающим в страну вынужденным мигрантам.