МВД закупило для полиции мигалки на 3,1 миллиона гривен по цене элитных люстр

Коррупция

Министерство внутренних дел Украины закупило для патрульных автомобилей полиции новые красно-синие мигалки на 3,13 млн грн по цене элитных люстр из богемского хрусталя.

patrul_avto_sinie_migalkipatrul_avto_krasno-sinie_migalki

28 августа МВД заключило соглашение с ООО «Сигнал-авто» на поставку световых сигнальных устройств, сообщается в «Вестнике государственных закупок», пишут во вторник «Наші гроші».

В обосновании закупки сообщается, что сигналы синего и красного цветов на жидких кристаллах или со светодиодами приобретены для автомобилей патрульной службы внутренних дел. Стоимость комплекта для одного автомобиля составляет 13,5 тыс грн. За такие деньги можно приобрести светодиодную люстру из богемского хрусталя и латуни диаметром 67 сантиметров.

Торги проведены по переговорной процедурой, что позволило МВД не публиковать техническое задание на закупку. Поэтому не обнародованы никакие данные о приобретенном оборудования. Известно лишь, что мигалки должны быть доставлены на склад МВД в Киеве.

Напомним, в Украине патрульные полицейские автомобили появились впервые в Киеве в июле этого года. Вскоре МВД выявило их недостаток — большая часть патрульных автомобилей Toyota Prius, которые были поставлены в Украину японской фирмой «Sumitomo Corporation» в рамках Киотского протокола, были оснащены исключительно синими мигалками, а не красно-синими. В свою очередь отсутствие красного цвета создает проблемы — полицейский автомобиль без него не может подать сигнал об остановке преследуемое автомобилю. К тому же постоянно включены синие мигалки создают проблемы для водителей рядом с патрульными за их большой размер, тогда как в красно-синих Мигалках размер постоянно включенной панели вдвое меньше.

В связи с этим 7 июля замминистра МВД Эка Згуладзе сообщила, что уже работает над этой проблемой — «говорим с нашими японскими партнерами, чтобы заменить эти машины на правильные полицейские цвета — красно-синий». Впоследствии данных о бесплатной замене мигалок не было. А в августе была проведена указанная закупка красно-синих мигалок.

Учредителями ООО «Сигнал-Авто» являются Юрий Швед, Юрий Михайлов и Виталий Крынин, директор — Павел Колыхан. Фирма была создана в апреле 2014 года сразу после назначения нового руководства МВД.

Крынин является партнером Валентина Ущенко (по фирме ООО «Контроль-В») — это владелец фирм «Скиф лтд» и «Эффект-К», которые в конце 2000-х годов были монопольными поставщиками приборов «Визир» для ГАИ, когда МВД возглавлял Юрий Луценко, нынешний председатель парламентской фракции «Блок Петра Порошенко».

МВД также приглашало к переговорной закупке ООО «Авто Плюс Бонус» Олега Федорова, которое предложило мигалки по 18,6 тыс грн.

МВД в обосновании закупки сообщило, что провело переговорную процедуру, а не открытые торги из-за особого положения в Украине, связанного с частичной мобилизацией для Антитеррористической операции на Донбассе. В обосновании закупки не сообщается, каким образом связаны бойцы АТО и патрульные полицейские, которые начинают работу в мирных городах Украины.