Россия обещает ответить на санкции США

Новости

В России обещают ответные меры на санкции США, при чем не обязательно зеркальные. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Screenshot

«У США не должно быть иллюзий относительно возможности продолжать эту линию без негативных последствий для себя. Меры в ответ, причем не обязательно зеркальные, с нашей стороны будут», — говорится в сообщении ведомства.

По мнению МИД РФ, расширение санкций свидетельствует о стойком желании США сознательно и последовательно разрушать базу для нормализации российско-американских отношений. «Неприемлемая риторика в Вашингтоне зашкаливает», — говорится в заявлении.

Ограничения, введенные в связи с нарушением РФ договора о нераспространении в отношении Ирана, Сирии и КНДР в ведомстве назвали нелегитимными. При этом, по мнению МИД РФ, США пытаются встроить все санкции в канву того, что происходит в Украине. «Вашингтоном движет совсем не забота о снижении напряженности в горячих точках, а раздражение самостоятельной позицией России на мировой арене, желание наказать нас за неукоснительное отстаивание национальных интересов», — отмечается в заявлении.

Напомним, власти США ввели санкции против ряда российских компаний, подозреваемых ими в деятельности, идущей вразрез с американским законом о нераспространении в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии.