Крымчане с российскими паспортами имеют право на компенсацию своих вкладов в украинских банках, — Заец

Новости
Сергей Заец

Жители оккупированного Крыма, вынужденные получить российские паспорта, имеют право на компенсацию своих вкладов в украинских банках, которые ушли с полуострова после аннексии. Об этом заявил эксперт Регионального центра прав человека Сергей Заец в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (медиа-проект Центра журналистских расследований).

«Если банк получал деньги, то он обязан их вернуть. То, что сейчас многие под предлогом постановления НБУ №699 пытаются не возвращать – это только использование ситуации и попытка как-то сыграть, сэкономить. Если я приехал в чужую страну и внес вклад, даже если я не гражданин страны, банк должен мне его вернуть. Гражданство в этом случае не имеет значения. Это с одной стороны. С другой стороны – крымчане, даже если они получили паспорт РФ, с точки зрения законодательства Украины, остаются гражданами Украины. И с этой точки зрения какие-то санкции применять – противозаконно», — сказал Заец.

Он также напомнил, что даже в случае смены гражданства, право собственности, закрепленное за бывшим гражданином страны, в этой стране остается.

«Важно не верить заявлениям политиков, а делать. Эти заявления рассчитаны на то, что кто-то услышит, поверит, что у них больше никаких прав нет», — сказал эксперт Регионального центра прав человека Сергей Заец.

Напомним, 1 сентября Киевский апелляционный административный суд отменил пункт 1 Постановления Национального банка Украины № 699, которым крымчане были признаны нерезидентами и которым в отношении жителей оккупированных территорий, даже тех, которые переселились на материковую часть Украины, вводились ограничения в предоставлении банковских услуг.