В Армянске снова будут судить крымскотатарского активиста

Новости

7 сентября в городском суде  Армянска  состоится очередное судебное заседание по делу Таира Смедляева, которого обвиняют в нападении на правоохранителя во время встречи лидера крымских татар Мустафы Джемилева. Об этом сообщает брат обвиняемого, глава Центральной избирательной комиссии Курултая Заир Смедляев.

Screenshot_2

 Он напомнил, что его брат обвиняется по статье 318, ч. 1 УК РФ ( применении насилия в отношении представителя власти)

«На момент так называемого совершения преступления, так называемый потерпевший не являлся представителем власти. Присяге украинского милиционера они тогда уже изменили, а в ряды российских полицейских их еще не приняли, поэтому отношение их к власти является надуманным, так же, как и все остальные обвинения к другим фигурантам т.н. «дела 3 мая. Но тем не менее, по данному делу были арестованы и содержались под стражей пять человек и половине уже вынесли судебные приговоры», — отметил З.Смедляев.

Как сообщал «Центр журналистских расследований», 22 октября в Старом Крыму был задержан крымскотатарский активист Таир Смедляев. Задержанный был доставлен в ИВС в Симферополе. По словам его брата — главы Центральной избирательной комиссии Курултая Заира Смедляева, причиной задержания стали события 3 мая. Таир вместе с другими крымскими татарами был  в Армянске на встрече с лидером крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым.

Ему вменяют «применение насилия к представителю власти». 24 октября суд определил меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

В декабре 2014 года ему сменили меру пресечения — с содержания под стражей напоручительство