Адвокат Костенко намерен через суд добиваться возбуждения уголовного дела против «прокурора» Поклонской

Новости

Адвокат осужденного майдановца Александра Костенко Дмитрий Сотников намерен в суде обжаловать отказ Следственного комитета РФ в возбуждении уголовного дела против «прокурора» Крыма Натальи Поклонской за унижения в адрес его подзащитного в ходе судебных заседаний.  

poklonskaya

«29.07.2015 ГСУ СК России по Республики Крым отказало мне в рассмотрении моего заявления в отношении Поклонской по факту совершения ей преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ. Так, Поклонская  в ходе судебных заседаний, в частности прений сторон, по делу Костенко систематически унижала человеческое достоинство подсудимого, используя свое служебное положение», — заявил Сотников.

По его мнению, отказ СК незаконный в связи с тем, что высказывания Поклонской не были связаны с какими-либо решениями, принятыми органами прокуратуры, не относились к сущности обвинения и не были предметом судебного исследования, а являлись «полнейшей отсебятиной, имеющий четкий умысел — унизить человеческое достоинство конкретного лица».

«Тем выше общественная опасность, когда прокурор целой республики не знает в классном чине государственного советника юстиции третьего класса не знает удержу в выражениях, как будто не обвинение поддерживает, а персики на привозе выбирает. Нужно зачистить ряды прокуратуры от таких вот случайных лиц», — написал Дмитрий Сотников в своем Facebook.

Напомним, 15 мая 2015 года Активист Майдана Александра Костенко признан Киевским районным судом Симферополя виновным по двум статьям — в причинении вреда здоровью сотруднику «Беркута» в февраля 2014 года и хранении частей огнестрельного оружия. За это он приговорен к 4 годам и 2 месяцам в колонии общего режима.